.
Eolo
eolo awards
EOLO AWARDS 2006
DEDICATO A MANUELA FRALLEONE

ASSEGNAZIONI

EOLO AWARDS 2006 PER IL TEATRO RAGAZZI ITALIANO DEDICATO A MANUELA FRALLEONE


EOLO AWARDS 2006 ALLA MIGLIORE NOVITA'
STORIA DEL GALLO SEBASTIANO DELLA COMPAGNIA SERRA TEATRO

EOLO AWARDS 2006 AL MIGLIOR SPETTACOLO DI TEATRO DI FIGURA
Se77e DI GASPARE NASUTO DELLA COMPAGNIA PULCINELLA DI MARE

EOLO AWARDS 2006 AL MIGLIOR SPETTACOLO DI TEATRO RAGAZZI ITALIANO
A “SULLA STRADA”DELLA COMPAGNIA ECCENTRICI DADARO'


EOLO AWARDS 2006
VOTAZIONI



1. il vestito delle scimmia di Giorgio Rossi
2. mi mangio la luna
3.Tanti auguri
Voto di Renzo Raccanelli

1. Spade e cipolle (di e con Angela Iurilli)
2. Per la strada (di Bruno Stori – Gli Eccentrici Dadarò)
3. Virginia, una storia di baci e bugie (di R. Corona – Comp. La Pulce)
Voto di Luisa De Martin

1 MARCONI il mago che incanta le onde
2. Una Topolino alle Mille Miglia
3. Pollicino

MA VI SEGNALO ANCHE
UN BELLISSIMO SPETTACOLO “PER TUTTI”, I BAMBINI FELICI, COINVOLTI INSIEME AI GRANDI, VISTO LA SERA ALL’APERTO A CASALMAGGIORE, CREATURE DI MARCELLO CHIARENZA E ALESSANDRO SERENA E UNA COMPAGNIA CAPACE DI REALIZZARE BELLISSIMI SPETTACOLI DI CLOWNERIE TRA MUSICA E TEATRO, ALL’APERTO E AL CHIUSO, VINCITRICE ULTIMAMENTE DI NUMEROSI PREMI, IL TEATRO NECESSARIO
Voto di Valeria Ottolenghi

1. Se77e(di Gaspare Nasuto/Pulcinella di Marei)
2. Fanciulli di ferro(Teatro del Buratto)
3. Siamo qui riuniti (Bruno Stori Teatro delle Briciole)
Voto di Luigi Marsano

1. Il pinguino senza frac ( Teatro delle Briciole)
2. Fanciulli di ferro ( Teatro del Buratto)
3. Il mio nome è Atalanta (Teatro delle Ali)
Voto di Marino Pedroni

1. “Storia del gallo Sebastiano” (Serra Teatro)
2. “Per la strada”( Gli Eccentrici Dadarò)
3. “Spade e Cipolle”( Angela Iurilli)
Voto di: Claudia Polloni

1. “Per la strada” –( Gli Eccentrici Dadarò)
2. “La storia del Gallo Sebastiano” – (Serra Teatro)
3. “Mi mangio la luna!” –( Teatro del Piccione)
Voto di: Massimo Calì

1. “La Bibbia dei semplici” di Antonio Catalano produz.Casa degli Alfieri
2. “Viaggio di Girafe al ritmo dei perditempo” di e con Roberto Abbiati produz.Benvenuti /Armunia
3. “CCC Il Giardino Dipinto” e “CCC Il giardino giapponese” come un unico progetto del TPO
Voto di: Alessandra Belledi

1. ERNESTO RODITORE - GUARDIANO DI PAROLE di G. CASTIGLIA
2. MANOLIBERA - ERBAMIL
3. VIRGINIA - UNA STORIA DI BACI E BUGIE - Ass. LA PULCE
Voto di: Vanna Tunesi

1.La Luna nel letto 0z nel paese delle meraviglie
2. Tra fossie boschi Giorgio Gabrielli
3. Le meravigliose avventure di Ulisse Viva opera Circus
Voto di: Luciano Giuriola

1. Per la strada – Eccentrici Dadarò
2. Mi mangio al luna – T. del Piccione
3. La principessa sul pisello – Ca’ luogo d’arte
Voto di: Silvana Denaro

1. La battaglia di Emma – compagnia teatrale Mattioli
2. Mai più crociate – compagnia Lanciavicchio
3. Vita da timidi – Nonsoloteatro
Voto di: Adriana Cappato

1.”Con gli occhi di Pinocchio” (Piccoli Principi)
2.”Virginia, una storia di baci e bugie” (Compagnia La Pulce)
3. “ CCC/Il giardino curdo” (TPO)

Voto di: MAFRA GAGLIARDI

1 "Oz nel paese delle meraviglie"La luna nel letto
2 "L'isola dei gabbiani" Burambò
3 "Attraverso il bosco". Kismet
Voto di Nicola Viesti

1. Storia del gallo Sebastiano – Serra Teatro
2. CCC - TPO
3. Amoremioinfinito – Teatro del sole
Voto di: Mario Nuzzo

1.: PER LA STRADA Eccentrici Dadarò
2. CHE ACCADA Kismet
3MANGIADISK.Koreja
Voto di: Lino Manosperta

1. Gli Eccentrici Dadarò “Per la strada”
2. Viartisti “Sancho e il Gran Premio della Montagna”
3. Teatro del Piccione “Mi mangio la luna”
Voto di: Marina Lucchetta

1.” Il pinguino senza frac” Le Briciole
2. “Per la strada “ Eccentrici Dadarò
3.” Il viaggio di Girafe “ Roberto Abbiati
Voto di: Stefano Braschi (inserisci nome e cognome)

1.”Per la strada” Compagnia Eccentrici Dadarò
2.”Spade e cipolle” Kismet Teatro Opera
3.” Con gli occhi di Pinocchio” Compagnia Piccoli Principi
Voto di: Giovanna Palmieri

1) Virginia una storia di baci e bugie - comp. La Pulce
2) Fanciulli di ferro - comp. Teatro del Buratto
3) Per la strada - comp. Gli eccentrici dadarò.
Voto di Silvia Criscuoli

1)Il Giardino dipinto TPO
2) Pinguino senza Frac BRICIOLE
3)Per la Strada ECCENTRICI DADARO’
Voto di: Francesco Accomando

1. “Per la strada” Gli Eccentrici Dadarò
2. "Mi mangio la luna" - Teatro del Piccione
3. "Bambini di ferro" - Teatro del Buratto
Voto di: Stefania Baldassa

1. La strada, degli Eccentrici dadarò
2. Scemo di guerra, di Ascanio Celestini
3. Il giorno che comincio, di Gigi Gherzi
Sono ben consapevole che né il secondo né terzo dei titoli segnalati nascono come spettacoli di teatro ragazzi. Il mio voto trae tuttavia origine dalle due seguenti considerazioni: - il panorama degli spettacoli di teatro ragazzi cui ho assistito nel 2005 non è esaltante (il primo segnalato ne costituisce una delle rare eccezioni); - i due spettacoli in questione, che restituiscono lo sguardo infantile o adolescente su due diverse pagine di storia recente, mi sembrano utilmente proponibili ad un pubblico di ragazzi, più di tante produzioni ad esso specificamente mirate.
Voto di: Claudio Facchinelli

1. Per la strada – Eccentrici dadarò
2. Il pinguino senza frac –Teatro delle briciole
3. Wolfi bambino – Teatro litta
Voto di: Francesco D’Agostino

1. MANGIADISK
2. PER LA STRADA
. Voto di: Luisa Liguoro – Teatro Pubblico Campano

1 IL PINGUINO SENZA FRAC – TEATRO DELLE BRICIOLE
2 PER LA STRADA – ECCENTRICI DADARO’ br> 3 A SCATOLA CHIUSA – COMPAGNIA ONDA TEATRO
Voto di: Elia Di Menza

Caro Eolo, scegliere solo tre titoli, sugli oltre cinquanta che compongono solitamente la programmazione di 5T, è molto difficile. La nostra programmazione non solo è molto estesa, ma è anche molto motivata. Non facendo noi scambi di alcun tipo, ogni titolo viene inserito per una ragione ben precisa: perché è adatto per una certa fascia scolare; perché parla egregiamente di un certo argomento che vogliamo trattare; perché è assolutamente da non perdere ecc. Inoltre, primi fra gli organizzatori, abbiamo da tanti anni teorizzato le “riprese”: piuttosto che uno spettacolo nuovo, ma insignificante, meglio uno spettacolo bello anche se già proposto in diverse altre occasioni. Questa è stata una scelta vincente, infatti le insegnanti volentieri portano i bambini a vedere spettacoli che certamente lasceranno “tracce”.
Quindi, mentre ti segnalo i tre titoli che mi hai richiesto, inerisco anche alcune valutazioni che puoi anche non leggere, ma che mi sento in dovere di scrivere.
? Innazitutto mi sono limitata a scegliere SOLO tra spettacoli programmati in questa stagione (altrimenti avrei complicato ulteriormente le cose)
? L’imbarazzo è stato scegliere tra una prima, attenta selezione di ben 20 titoli (qui di sotto elencati in ordine di programmazione, non di valutazione): - Il brutto anatroccolo – Teatro delle briciole - La Bella e la Bestia – Accademia Perduta Romagna Teatri - La Serra – Erbamil - Il Soldatino di stagno e altre storie – Il Baule Volante - Il corpo che narra – Aterballetto - Manolibera – Erbamil - Enidutilos – Roberto Anglisani - Lupus in fabula – Nutai Teatro I - Il castello di Tremalaterra – L’Aprisogni - La storia del Gallo Sebastiano – Serra Teatro - Aquarium – Teatro dell’Angolo - La magia delle immagini – Piccoli Principi - I grandi dittatori – Teatro delle Briciole - Senzacuore –Teatro delle Briciole - Il racconto della tavola rotonda – Teatro Città Murata - Per la strada – Gli Eccentrici Dadarò - Bit Generation – Ass.ne La Pulce - Galline – Assemblea Teatro - Biancaneve – Teatro del Carretto - Il pinguino senza frac – Teatro delle Briciole - Giovanni Livigno – Roberto Anglisani (con grande dispiacere ho rinunciato ad inserire Amare acque dolci, Giuggiole, Le stagioni di Pallina, Il sogno di Tartaruga, Cuori di terra, Circoluna, Il giardino dipinto, Alla corte del prof. Propp, La battaglia di Emma)
Ho quindi scelto di toglere dall’elenco gli spettacoli che già avevano avuto premi (es. Aquarium- Lupus-Soldatino ecc) e quelli che, essendo di qualche anno fa, non avevano chance di raccogliere molti voti (es. Enidutilos e Giovanni Livigno- La magia delle Immagini – Biancaneve ecc), per lo stesso motivo ho tolto dall’elenco quei titoli che non hanno girato molto e quindi sono sconosciuti ai più (Il corpo che narra,- Il castello di Tremalaterra – Senzacuore ecc.)
Alla fine ho deciso, senza prima aver sentito anche il parere dei miei colleghi, per:
LA STORIA DEL GALLO SEBASTIANO – Serra Teatro LA BELLA E LA BESTIA – Accademia Perduta MANOLIBERA di Erbamil ex equo con IL PINGUINO SENZA FRAC del Teatro delle Briciole
Un abbraccio, Tiziana Monari

1. Pepè e Stella – Teatro Gioco Vita
2. L’acciarino magico – Teatrino dell’erba matta
3. Klinke” Milo e Olivia
Voto di: Per conto degli Itinerari Educativi – Mariacarla Spagnol, Amina Gasperi e Paola Mantovani

1. “Per la strada” –( Gli Eccentrici Dadarò)
2. “La storia del Gallo Sebastiano” – (Serra Teatro)
3. “Mi mangio la luna!” –( Teatro del Piccione)
Voto di: lillia marcucci

1. “Il Pinguino senza frac” –( Teatro delle Briciole)
2. “Mangiadisk” – (Koreja)
3. “L’isola dei gabbiani” –( Burambò)

Voto di: Rocco Laboragine
1. “Virginia” –( Associazione la Pulce)
2. “Polvere umana” – (Coltelleria Einstein)
Voto di: Remo Rostagno

1. “In volo” –( Giallo mare)
2. “Circus on ice” – (Teatro Pirata)
3. “Un pizzico di salei” –( Compagnia bella)
Voto di: Gianna Pazzagli

1. “Per la strada” –( Gli Eccentrici Dadarò)
2. “La storia del Gallo Sebastiano” – (Serra Teatro)
3. Se77e(di Gaspare Nasuto/Pulcinella di Marei)
Voto di: Mario Bianchi

1."Oz nel paese delle meraviglie"(La luna nel letto)
2."Con gli occhi di Pinocchio"( Piccoli Principi)
3."Il giardino dipinto". (T.P.O.)
Voto di: Cecilia Cangelli

1. “POLLICINO” produzione Accademia Perduta-Romagna Teatri (RA)
2. “MARI E SALGARI” produzione Il Melarancio (CN)
3. “IL VECCHIO E IL MARE” produzione I Guardiani dell’Oca (Guardiagrele-Chieti)
Voto di: Marco Renzi

1. Mai più crociate (Compagnia Lanciavicchio)
2. Segatura (Centro Rat - Teatro dell’Acquario)
3. Sogno di Tartaruga (Baule Volante)
Voto di: Micaela Grasso

Stampa pagina  Link alla pagina

Segnala questo articolo ad un amico:

Tuo nome

Tua mail

Nome amico

Mail amico




Torna alla lista