.
Eolo
festival/vetrine
RITORNA"ARRIVANO DAL MARE"
LA 38A EDIZIONE DALL'8 AL 12 NOVEMBRE

Festival Arrivano dal Mare! XXXVIII edizione dall'8 al 12 novembre 2013 Gambettola, Gatteo, Longiano, Montiano

VENERDI 8

GAMBETTOLA

Teatro “La Baracca dei Talenti” ore 9.30, ingresso unico 1€

Mirco Alvisi (Gambettola) Mazapègul, il folletto romagnolo Scuola materna “Aquilone” ore 10.30

Le strologhe (Bologna/Viterbo) Storie da mangiare

Fabbrica dalle 14.30 alle 19.30, ingresso unico per tutto il pomeriggio 2,50€ Simona Gollini e Teresa Fazio (Modena) Il caffè di Pulcinella La voce delle cose (Bergamo) MTI.2 Macchine per il teatro incosciente (nuova serie) Venite a giocare con il teatro degli oggetti ore 14.30 Compagnia integrata “Oriente Express” (Parma) Da Marte alla Terra...e ritorno ore 15.30 INCONTRO CON ERALDO BALDINI: Dalla tradizione orale al gotico rurale Nel corso del colloquio sarà presentato il nuovo libro “Nevicava sangue”, Edizioni Einaudi ore 16 Teatro delle dodici lune (Certaldo, FI) Puppurrì ore 17 Il circolo dei Contastorie, workshop e recital dei narratori di “Casola è una Favola”, a cura di Sergio Diotti (Atelier delle Figure/Scuola per Burattinai e Contastorie) e Roberta Colombo (Teatro del Drago/La Casa delle Marionette, Ravenna)

Teatro “La Baracca dei Talenti” ore 21, ingresso unico 1Vladimiro Strinati (Cervia) Due burattini e un bebè

Fabbrica ore 22.30, ingresso unico 1Fioravante Rea (Napoli) Il marchese Cagliuso, ovvero il Gatto senza gli Stivali

SABATO 9 NOVEMBRE

GATTEO

Piazza del Municipio ore 15/16.30/18, INGRESSO LIBERO

Girovago e Rondella ManoViva Un teatrino da 40 posti dentro un autobusGAMBETTOLA

Centro Culturale “Fellini” dalle 9.30 alle 13.30

CONVEGNO “UN TEATRO DAI DIVERSI TALENTI” Teatro di figura, disabilità, integrazione.

Teatro “La Baracca dei Talenti” ore 9.30, ingresso unico 1€

Alessio Di Modica/AreaTeatro(Siracusa) Etna Salone scuole “G.Pascoli” ore 10.30

Marco Bertarini (Modena) A tavola con il lupo Centro Sociale “Ravaldini” ore 14.30, ingresso libero

Compagnia integrata “Telovolevodire” (Modena) Il Visconte dimezzato

Fabbrica dalle 14.30 alle 19.30, ingresso unico per tutto il pomeriggio 2,50€ Simona Gollini e Teresa Fazio (Modena) Il caffè di Pulcinella La voce delle cose (Bergamo) MTI.2 Macchine per il teatro incosciente (nuova serie) Venite a giocare con il teatro degli oggetti ore 15 Le Strologhe (Bologna/Viterbo) Storie da Mangiare ore 15.30 Alessio di Modica presenta il libro “Zio Ciano dream” ore 16 Teatro Invito (Lecco) La leggenda dell'uomo selvatico ore 17 Ortoteatro (Pordenone) Hansel e Gretel ore 18 Il Circolo dei Contastorie: workshop dei narratori partecipanti al progetto di formazione internazionale sullo Storytelling (Brasile, Lituania e Grecia) a cura di AreaTeatro

Teatro “La Baracca dei Talenti” ore 21, ingresso unico 1 €

Irene Vecchia (Napoli) Un caso cromosomico Massimiliano Venturi (Ravenna) “Certe Favole...sonatina da camera per oggetti e attore solo” Fabbrica ore 22.30, ingresso unico 1 La fola dell'uccello grifone, o dell'osso che canta / I sessione Narratore: Fioravante Rea, musicista Ciro Formisano (versione campana). Marco Bertarini (versione norvegese). Commenta Anna Antoniazzi, ricercatrice, Università di Genova

DOMENICA 10 NOVEMBRE

GAMBETTOLA

Teatro “La Baracca dei Talenti”, ingresso unico 1 € ore 9.30 Teatro della Maruca (Crotone) Zampalesta u cane tempesta ore 10.30

Consegna premi Sirene d'oro ore12 PerleviedelCentro Carlo Infante (Roma) Narrazione/performance itinerante multimediale nel centro di Gambettola

Municipio ore 14.30

Rivista “La Nuova Ecologia”/Comune di Gambettola/ATF-AGIS INCONTRO “UNA CARTA DI INTENTI PER I PICCOLI COMUNI ED I BURATTINAI”

Piazza II risorgimento, ore 15/16.30/18, INGRESSO LIBERO

Girovago e Rondella ManoViva Un teatrino da 40 posti dentro un autobus

Fabbrica dalle 14.30 alle 19.30, ingresso unico per tutto il pomeriggio 2,50 € Simona Gollini (Modena) Il caffè di Pulcinella La voce delle cose (Bergamo) MTI.2 Macchine per il teatro incosciente (nuova serie) Venite a giocare con il teatro degli oggetti ore 16 CompagniAiello (Acri) Spazzolino e la città pattumiera ore 17 Irene Vecchia (Napoli) Pulcinella, il principe delle guarattelle ore 18 Il circolo dei Contastorie: workshop con Alfonso Cipolla e Giovanni Moretti: La Formazione del raccontatore, Istituto per i Beni Marionettistici e il Teatro Popolare (Grugliasco,TO)

Teatro “La Baracca dei Talenti” ore 21, ingresso unico 1€

Nicola Stante (Torino) Il sorriso del ciclista, storia avventurosa di Alessandro Fantini

Fabbrica ore 22.15, ingresso unico 1€

Flavia D'aiello (Salerno) Che viaggio! Ovvero la tragicomica historia di un uomo chiamato Odisseo La fola dell'uccello grifone o dell'osso che canta / II sessione racconta Alessandro Gigli (versione toscana). Commenta Sergio Bonanzinga, etnomusicologo, Università di Palermo (versione siciliana)

LUNEDI 11 NOVEMBRE

LONGIANO

Teatro Petrella ore 9 , ingresso 1 €

di Laura Landi (Firenze) Fratelli applausi

Salone della Fondazione “Tito Balestra” ore 10

CONVEGNO “NARRAZIONE, FIGURE E UCCELLI GRIFONI” Scuole e tradizioni del raccontare

Sala San Girolamo ore 16, ingresso unico 1 €

Teatro del drago (Ravenna) Il grande trionfo di Fagiolino pastore guerriero

Ridotto del Teatro Petrella ore 17, INGRESSO LIBERO

La fola dell'uccello grifone o dell'osso che canta / III sessione raccontano: Sergio Diotti, Elisa e Barbara Linguerri, Vanda Budini (versioni romagnole), musiche dal vivo: Pepe Medri. Commenta Luigi Berardi, artista visuale e sonoro (Ravenna)

Teatro Petrella ore 21 ingresso unico 1 €

Teatro delle Briciole (Parma) Pop-up MONTIANO

Piazza del Comune ore 15/16.30/18, INGRESSO LIBERO

Girovago e Rondella ManoViva Un teatrino da 40 posti dentro un autobus

GAMBETTOLA

Fabbrica dalle 16 alle 19.30, ingresso unico per tutto il pomeriggio 1€ La voce delle cose (Bergamo) MTI.2 Macchine per il teatro incosciente (nuova serie) Venite a giocare con il teatro degli oggetti ore 16, Teatrino dell'Erbamatta (Savona) Pinocchio

ore 22.30, ingresso unico 1€

Teatro Invito (Lecco) Una questione di vita e di morte

MARTEDI 12 NOVEMBRE

MONTIANO

Centro polivalente “San Francesco” ore 10 ingresso unico 1€

Le nuvole (Napoli) Pulcinella che passione Sala “Don Paganelli” ore 11 ingresso unico 1€

Area Teatro (Siracusa) Mafia off Centro polivalente “San Francesco” ore 16, ingresso unico 1€

I burattini della commedia (Modena) Al castello di Vallecupa GAMBETTOLA

Fabbrica dalle 16 alle 19.30, ingresso unico per tutto il pomeriggio 1€

La voce delle cose (Bergamo) MTI.2 Macchine per il teatro incosciente (nuova serie) Venite a giocare con il teatro degli oggetti ore 17 Pupi di Stac (Firenze) La bella addormentata nel bosco

ore 18

Vladimiro Strinati (Cervia) La Marietta di Legno (versione romagnola di Cenerentola)

Fabbrica ore 21, INGRESSO LIBERO

Alessio Di Modica, Maria Thrasyvoulidi (Grecia) Kyriakos Papadopoulos (Grecia), Ana Maria Martins Rego Lines (Brasile), Egle Silinskaite (Lituania) Giovani narratori europei narrano ore 22

FESTA FINALE

LE MOSTRE DEL FESTIVAL

Fabbrica, aperte ogni giorno dalll'8 al 12 novembre, dalle ore 14 alle ore 24

FACCE DA BURATTINAIO

più di 200 ritratti di burattinai e teatranti di figura con i loro attrezzi da lavoro. Ritratti in b&w di Mauro Foli (Cervia).

STUDIO FOLI

Alla Fabbrica è allestito uno Studio di posa, dove Foli ritrae, durante il Festival, singoli artisti e burattini.

MTI.2.1 Le Macchine per il Teatro Incosciente. A cura della "Voce delle Cose (Bergamo). Luì Angelini e Paola Serafini. Macchine di prima e seconda generazione per giocare assieme al Teatro degli Oggetti. L'ultima produzione "mette in scena", con il titolo di "Audaci imprese" i grandi temi della letteratura epico-cavalleresca. Le armi, le donne, gli amori e gli incantamenti che risuonano in ‘Orlando Furioso’ sono sviluppati in 3 postazioni che possono essere giocate in qualsiasi sequenza ricostruendo l'atmosfera multiforme del poema.

IL CAFFE' DI PULCINELLA Una teoria di "moke" da caffè rielaborate in forma spettacolare da Simona Gollini.

PU-PAZZI DA SLEGARE

Burattini e Figure prodotti dalle Compagnie Integrate

I LUOGHI DEL FESTIVAL

Fabbrica, via Lama 93 Gambettola (FC) Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, piazza II Risorgimento Gambettola (FC) Centro Culturale “Fellini”, corso Mazzini 73 Gambettola (FC) Centro Sociale “Ravaldini”, via Ravaldini Gambettola (FC) Teatro Petrella, piazza San Girolamo 2 Longiano (FC) Sala San Girolamo, piazza San Girolamo Longiano (FC) Fondazione “Tito Balestra”, piazza Maletestiana Longiano (FC) Centro Polivalente “San Francesco”, piazza Garibaldi Montiano (FC) Sala “Don Paganelli”, via Vittorio Veneto Montiano (FC)

BIGLIETTI

Ingresso pomeridiano Fabbrica, valido per tutti gli spettacoli, le mostre e i giochi interattivi 2,50€ Tutti gli altri ingressi 1€ Ingresso libero per i bambini sotto i 3 anni

SEGRETERIA DEL FESTIVAL

Fabbrica, via Lama 93 Gambettola (FC) Tel. Informazioni: 0547 58823 – 393 3129265 - 392 5221589

CONTATTI

compagnia@arrivanodalmare.it www.arrivanodalmare.it Pagina Facebook: “Arrivano dal Mare!” Profilo Facebook: “La Baracca dei Talenti”



Stampa pagina  Link alla pagina

Segnala questo articolo ad un amico:

Tuo nome

Tua mail

Nome amico

Mail amico




Torna alla lista