.
Eolo
festival/vetrine
VISIONI DI FUTURO VISIONI DI TEATRO
DAL 28/2 AL 9/3 Marzo a Bologna il festival della Baracca/Teatro Testoni

venerdì 28 febbraio

10.30

JUGAR/Giocare

Teatro al Vacío (Città del Messico) in collaborazione con il Programma di Teatro Scolastico dell’Istituto Nazionale di Belle Arti per scuole dell’infanzia

11.00-17.00

AssiteJ Italia tra Presente e Futuro: verso Varsavia

per soci Assitej Italia

17.30

Che si che no

Drammatico Vegetale (Ravenna)

2-5 anni

18.30 Ritagli presentazione del nuovo progetto di creazione della Compagnia Teatrale Piccoli Principi con Alessandro Libertini e Véronique Nah per operatori (in lingua italiana)

sabato 1 marzo

10.00-13.00

visioni di futuro - il sogno del teatro ragazzi La qualità artistica e i bambini con Carlos Herans, regista (Madrid); Gerd Taube, direttore Kinder- und Jugendtheaterzentrum in der Bundesrepublik Deutschland (Francoforte); Guido Castiglia, attore e regista, Nonsoloteatro (Pinerolo - TO) per insegnanti/educatori (in lingua italiana)

14.30-17.30

Raccontare le opere d'Arte

con Bruno Stori, attore e regista (Bologna), e Silvia Spadoni, docente di Pedagogia e didattica dell’arte Accademia di Belle Arti di Bologna per insegnanti/educatori

14.30-17.30

il narratore dall'orecchio acerbo

con Guido Castiglia, attore e regista (Pinerolo - TO)

per insegnanti/educatori

14.30-17.30

il suono della luce

con Andrea Buzzetti e Luciano Cendou, attori e tecnici (Bologna)

per insegnanti/educatori

16.30

JUGAR/Giocare

Teatro al Vacío (Città del Messico) in collaborazione con il Programma di Teatro Scolastico dell’Istituto Nazionale di Belle Arti 3-6 anni

17.30

WASH/Lavaggio

Birdsnest Theatre (Londra - UK)

1-4 anni

domenica 2 marzo

9.30 e 11.30

Casa

La Baracca - Testoni Ragazzi (Bologna)

1-4 anni

10.30-13.30

Do.Re.Mi.Do.Ri - lo spazio, la musica e il Colore

con Dario Moretti, regista e attore (Mantova)

per insegnanti/educatori

10.30-13.30

il Gesto in MoviMento

con Carlos Herans, regista (Madrid)

per insegnanti/educatori

14.30-17.30

pezzetti di... vita in Una scatola

con Roberta Socci, scenografa (Pratovecchio - AR)

per insegnanti/educatori

14.30-17.30

Vita in movimento

con Bianca Papafava, danzatrice e coreografa (Firenze)

per insegnanti/educatori

16.30

VŠECHNO LÍTÁ CO PEŘÍ MÁ/I bambini volanti

Divadlo Drak Theatre (Hradec Králové - Repubblica Ceca)

3-6 anni

lunedì 3 marzo

9.30

WASH/Lavaggio

Birdsnest Theatre (Londra - UK)

per nidi d’infanzia

10.30

VŠECHNO LÍTÁ CO PEŘÍ MÁ/I bambini volanti

Divadlo Drak Theatre (Hradec Králové - Repubblica Ceca)

per scuole dell’infanzia

11.30

PEU - Piccolo Essere Umano in viaggio verso la luce

Teatro all’improvviso (Mantova)

per scuole dell’infanzia

14.30

Tutti al mare

Pandemonium Teatro (Bergamo)

per scuole dell’infanzia

17.30

BLǼST/Vento

Theatre Madam Bach (Odder - Danimarca)

2-5 anni

18.30 Ritagli presentazione del nuovo progetto di creazione della Compagnia Teatrale Piccoli Principi con Alessandro Libertini e Véronique Nah per operatori (in lingua italiana con traduzione inglese)

martedì 4 marzo

9.30

CRi CRi, CRi CRi, CRi CRi...

Casa degli Alfieri (Castagnole Monferrato - AT) in collaborazione con Roberto Capaldo

per nidi d’infanzia

9.45

VIDULI Ich packe meinen Koffer/Preparo la valigia

Theater Nuu (Vienna - Austria)

per scuole dell’infanzia

10.30

Bambina mia

Ruotalibera Teatro (Roma) in collaborazione con il Teatro dei Dis-occupati

per scuole dell’infanzia

11.30

BLǼST/Vento

Theatre Madam Bach (Odder - Danimarca)

per scuole dell’infanzia

14.30

MAMAN CANAIE - Che cosa c’è di là?

teatro al quadrato (Tarcento - Ud) in collaborazione con La Baracca - Testoni Ragazzi

per scuole dell’infanzia

15.30

VIDULI Ich packe meinen Koffer/Preparo la valigia

Theater Nuu (Vienna - Austria)

17.30

TRÄUME TRÄUME!/Sognando sogni

Toihaus Theater (Salisburgo - Austria)

2-5 anni

18.30

ESPERIENZE INTERNAZIONALI - L’Irlanda

con Lali Morris, Baborò International Arts Festival for Children per insegnanti/educatori/operatori (in lingua inglese con traduzione italiana)

20.30

il giardino Zen

Performance presentata dalle educatrici del Comune di Bologna, nata dai laboratori teatrali all’interno dei Servizi educativi per l’infanzia. per insegnanti/educatori/operatori

mercoledì 5 marzo

9.30

le stelle di San Lorenzo

La Baracca - Testoni Ragazzi (Bologna)

per nidi d’infanzia

9.45 Tree/ Boom/ Umthi  Magnet Theatre (Cape Town - Sud Africa) per scuole dell’infanzia

10.30

La chiamarono Maria

La Piccionaia - I Carrara, Teatro Stabile di Innovazione (Vicenza)

11.30

TRÄUME TRÄUME!/Sognando sogni

Toihaus Theater (Salisburgo - Austria)

per scuole dell’infanzia

14.30 Tree/ Boom/ Umthi  Magnet Theatre (Cape Town - Sud Africa)

15.30

Pezzetti d'infanzia

NAUTAI teatro in collaborazione con Bianca Papafava e Pier Elisa Campus

per operatori

17.30

AM FADEN ENTLANG/Sentiero di lana

HELIOS Theater (Hamm - Germania)

2-5 anni

18.30

ESPERIENZE INTERNAZIONALI - La Francia

con Michel Caessteker e Nadine Vincent, Ville de Limoges - Centres Culturels Municipaux insegnanti/educatori/operatori (in lingua francese con traduzione italiana)

20.30

Assitej Italia, nice to meet you

per operatori

giovedì 6 marzo

9.30

Casa

La Baracca - Testoni Ragazzi (Bologna)

per nidi d’infanzia

10.30

La ballerina cosmica

Bologna Festival/La Baracca - Testoni Ragazzi (Bologna)

per scuole dell’infanzia

11.30 Tree/ Boom/ Umthi   Magnet Theatre (Cape Town - Sud Africa) per scuole dell’infanzia

11.30

AM FADEN ENTLANG/Sentiero di lana

HELIOS Theater (Hamm - Germania)

per scuole dell’infanzia

14. 00

Che si Che no

Drammatico Vegetale (Ravenna)

per scuole dell’infanzia

15.00-18.00

Laboratorio per artisti

con Jennie Reznek, regista Magnet Theatre (Cape Town - Sud Africa)

per insegnanti/educatori

17.30

PATCHWORK

Pillow Fort Productions (Cape Town - Sud Africa)

1-4 anni

18.30

l’esperienza di formazione del del MAGNET THEATRE

con Jennie Reznek, regista Magnet Theatre (Cape Town - Sud Africa) per insegnanti/educatori/operatori (in lingua inglese con traduzione italiana)

20.30

SUONAUTI

Museo internazionale e biblioteca della musica di Bologna / La Baracca - Testoni Ragazzi (Bologna)

per operatori

venerdì 7 marzo

9.30

PATCHWORK

Pillow Fort Productions (Cape Town - Sud Africa)

per nidi d’infanzia

10.30

RAGGI DI LUCE / Dinamo - energia in movimento

La Baracca - Testoni Ragazzi (Bologna)

per scuole dell’infanzia

11.30

La storia di Dummi & Dumma/הסיפור על דומי ודומה Bubat (Tel Aviv - Israele) per scuole dell’infanzia

14.00

Cenere Cenerentole

Associazione Culturale Tapirulan (Bologna)

per scuole dell’infanzia

17.30

KLEUR/Colore

Dansmakers Amsterdam - Gaia Gonnelli (Amsterdam - Olanda) Coproduzione con Festival 2 Turven Hoog Almere 2-5 anni

18.30

esperienze internazionali- la turchia

con Tulin Saglam, Assitej Türkiye (in lingua inglese con traduzione italiana)

sabato 8 marzo

9.30

La storia di Dummi & Dumma/הסיפור על דומי ודומה Bubat (Tel Aviv - Israele) 3-6 anni

10.00-13.00

visioni di futuro - il Coraggio Dell’educazione Il futuro dei servizi educativi con Roberto Farné, professore del Dipartimento di Scienze per la qualità della vita-Università di Bologna; Marco Dallari, docente di Pedagogia alla Facoltà di Scienze Cognitive - Università di Trento; Michael Newman, professore della Summerhill School (Suffolk - UK), Fausta Sabatano, ricercatrice Università Parthenope e Vicedirettore del Centro Educativo Diocesano di Pozzuoli (NA); Carme Sala Sureda, Professoressa del Departamento de Pedagogia Aplicada de la Universitat Autònoma de Barcelona (Spagna) per insegnanti/educatori in lingua italiana (l’intervento di Michael Newman sarà in inglese con traduzione italiana)

11.00

KLEUR/Colore

Dansmakers Amsterdam - Gaia Gonnelli (Amsterdam - Olanda) Coproduzione con Festival 2 Turven Hoog Almere 2-5 anni

14.30-17.30

storie e figure di passato, presente e futuro

con Marco Dallari, docente di Pedagogia alla Facoltà di Scienze Cognitive dell’Università di Trento

per insegnanti/educatori

14.30-17.30

IN CANTARE - La voce crea, cerca, canta...

con Barbara Valentino, cantante e ricercatrice vocale (Bologna)

per insegnanti/educatori

14.30-17.30

Il mondo e il corpo umano

con Jennie Reznek, regista Magnet Theatre (Cape Town - Sud Africa)

per insegnanti/educatori

16.30 e 18.30

Cenere Cenerentole

Associazione Culturale Tapirulan (Bologna)

3-6 anni

domenica 9 marzo

9.30 e 11.30

le stelle di San Lorenzo

La Baracca - Testoni Ragazzi (Bologna)

1-4 anni

10.30-13.30

Laboratorio da confermare

con Carole Karemera, Co-founder and Director of ISHYO Arts Centre (Rwanda - Africa)

per insegnanti/educatori

10.30-13.30

Messaggi silenziosi

con Gaia Gonnelli, danzatrice e coreografa (Amsterdam - Olanda)

per insegnanti/educatori

10.30-13.30

COSTRUIAMO UNA WUNDERKAMMER: COSE MERAVIGLIOSE DENTRO UNA SCATOLA

con Monica Piancastelli, costruttrice di giocattoli (Ravenna)

per insegnanti/educatori

14.30-17.30

Fare e dire: proseguire il racconto, Cercando tracce di Cenere e di fiaba...

con Milena Bernardi, Anna Paola Corradi, Marina Manferrari, Associazione Culturale Tapirulan (Bologna)

per insegnanti/educatori

14.30-17.30

La musica ispiratrice

con Bruno Cappagli, attore e regista (Bologna)

per insegnanti/educatori

17.30

RAGGI DI LUCE / Dinamo - energia in movimento

La Baracca - Testoni Ragazzi (Bologna)

3-6 anni

MAGNET THEATRE è una compagnia di Cape Town (Sud Africa) impegnata da 25 anni nel settore teatrale. Tra le sue varie attività, si occupa di formazione teatrale per giovani delle township che non possono accedere a corsi universitari. Cinque di questi giovani artisti hanno creato come progetto finale del loro percorso formativo questa produzione per bambini da 3 a 5 anni: tree/Boom/Umthi.

Visto il costo elevato dei viaggi, il Magnet Theatre ha fatto una campagna di fund raising per coprire i costi di viaggio per gli artisti, e anche noi de La Baracca - Testoni Ragazzi per aiutarli abbiamo attivato una campagna di donazioni sul sito ilmiodono.it. In particolare, grazie all’iniziativa “1 voto, 200.000 aiuti concreti”, dal 5 dicembre al 13 gennaio fare una donazione è semplicissimo e completamente gratuito: basta votare con un clic la nostra cooperativa! https://www.ilmiodono.it/it/organizzazioni/?id_organizzazione=594

La conferma delle repliche dello spettacolo tree/Boom/Umthi all’interno del Festival dipende anche dall’esito della raccolta fondi.

Tutte le attività si svolgono presso il Teatro Testoni Ragazzi, via Matteotti 16, Bologna

INFORMAZIONI

Ufficio Festival dal lunedì al venerdì h 11-13.30 Carlotta Zini - tel. +39 051 4153723 Fax +39 051 4153777 carlotta@testoniragazzi.it

www.testoniragazzi.it



Stampa pagina  Link alla pagina

Segnala questo articolo ad un amico:

Tuo nome

Tua mail

Nome amico

Mail amico




Torna alla lista