.
Eolo
festival/vetrine
ARRIVANO DAL MARE 2014
17/21 SETTEMBRE

Festival

PROGRAMMA

MERCOLEDÌ 17 SETTEMBRE

GAMBETTOLA


Piazza Pertini ore 16:00 (in caso di pioggia Sala Fellini )
Ingresso Libero
Massimiliano Venturi (Sant'Alberto)
"Grosso guaio a Marcabò" (prima nazionale)


Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 21:00
Biglietto unico € 1
Teatro Patalò (Santarcangelo di Romagna)
"Nella tana del Lupo"
testo e regia di César Brie



GIOVEDÌ 18 SETTEMBRE

GAMBETTOLA


Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 10:00
Biglietto unico € 1
Il Baule Volante (Ferrara)
"Nico cerca un amico"


Piazza Pertini ore 16:00 (in caso di pioggia Sala Fellini )
Ingresso Libero
Mauro Monticelli/Teatro del Drago (Ravenna)
"La mirabolante historia di Fagiolino"


Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 21:00
Biglietto unico € 1
Compagnia di Pupi "Marionettistica Fratelli Napoli" (Catania)
"Il duello di Agricante e Orlando"


"Ex-Macello 360" ore 23:00
Ingresso libero
Cabaret delle Figure con Sergio Diotti e Pepe Medri

LONGIANO


Teatro Petrella ore 11:30
Biglietto unico € 1
Gigio Brunello e Gyula Molnár (Mogliano Veneto - Longiano)
Trilogia sulla città di Mestre (I episodio)
"Vite senza fine. Storie operaie del nostro tempo"



VENERDÌ 19 SETTEMBRE

GAMBETTOLA


Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 10:00
Biglietto unico € 1
Teatro del Drago (Ravenna)
"Piccolissimo" (prima nazionale)


Piazza Pertini ore 16:00 (in caso di pioggia Sala Fellini )
Ingresso Libero
Pupi di Stac (Firenze)
"Stenterello e l'albero parlante" (I episodio)


Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 18:00
Biglietto unico € 1
Compagnia AdM! (Gambettola)
"Sganapino in Trincea, eroe suo malgrado"
Storie della I Guerra Mondiale Teatro


"La Baracca dei Talenti" ore 21:00
Biglietto unico € 1
Alessio Di Modica/Area Teatro (Augusta)
"Ossa" cunto dal racconto orale dell'Osso
che Canta alla storia di Placido Rizzotto


"Ex-Macello 360" ore 23:00
Ingresso libero
cabaret delle Figure con L'asina sull'isola
"3 santi e ½"


LONGIANO

Teatro Petrella ore 11:30
Biglietto unico € 1
Gigio Brunello e Gyula Molnár (Mogliano Veneto - Longiano)
Trilogia sulla città di Mestre (III episodio)
"Lumi dall'alto. Corse clandestine in città" (prima nazionale)


Budrio - Rio Parco ore 15:00 (in caso di pioggia Centro Sociale AUSER)
Ingresso libero
Mattia Zecchi (Crevalcore)
"La strega Morgana"



SABATO 20 SETTEMBRE

GAMBETTOLA


Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 10:00
Biglietto unico € 1
Compagnia Drammatico Vegetale (Ravenna)
"1, 2, 3..."


Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 15:00
Biglietto unico € 1
L'asina sull'isola (Reggio Emilia)
"La vera storia della nonna di Cappuccetto Rosso"


Dalle ore 16:00 alle ore 19:00
Biglietto unico € 1 (valido per tutti i luoghi del percorso)
ALLA RICERCA DEI CORTILI INTERNI
PERCORSO NEL PAESE DI FOLE E BURATTINI
Gli Artisti:
Sergio Diotti (Bagnacavallo)
Baule Volante (Ferrara)
Alessio Di Modica/Area Teatro (Augusta)
Ugo Benvenuto (Torino)
I Narratori di "Fermento Etnico" (Rimini)
I Narratori di "Casola è una favola"
Teodor Borisov (Bulgaria)

I Luoghi:
Cortile Stamperia Pascucci via G. Verdi, 20
Cortile Stamperia Bertozzi via G. Verdi, 6
Cortile Farmacia Pascucci corso G. Mazzini, 1
Cortile Sapigni corso G. Mazzini, 67
Cortile Pattuelli corso G. Mazzini, 81
Centro Sociale "A.Ravaldini" via A. Ravaldini, 2

Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 21:00
Biglietto unico € 1
Compagnia di Pupi "Marionettistica Fratelli Napoli" (Catania)
"La Rovenza incantata"


"Il Localino" Osteria ore 23:00
Ingresso libero
Cabaret delle figure con Ugo Benvenuto
"Storie dell'edicola"

LONGIANO


Teatro Petrella ore 11:30
Biglietto unico € 1
Gigio Brunello e Gyula Molnár (Mogliano Veneto - Longiano)
Trilogia sulla città di Mestre (II episodio)
"Teste calde. Storia del Risorgimento"


MONTIANO


Centro Culturale "San Francesco" ore 10:00
Biglietto unico € 1
Ortoteatro (Pordenone)
"Le altre storie di Cappuccetto Rosso"


Parco del Centro Culturale San Francesco ore 15:00
Ingresso libero
Teodor Borisov (Bulgaria)
"Il mondo della marionetta"


GATTEO


Cortile della Biblioteca comunale ore 16:00 (in caso di pioggia Biblioteca)
Ingresso libero
Mattia Zecchi (Crevalcore)

"Il conte calzolaio, ovvero Fagiolino finto muto" (prima nazionale)



DOMENICA 21 SETTEMBRE

GAMBETTOLA


Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 09:30
Biglietto unico € 1
Donati/Olesen (Perugia)
"Buonanotte brivido"


Teatro "La Baracca dei Talenti" ore 11:00
Ingresso libero
Consegna premi SIRENE D'ORO

Lungo il Corso Mazzini dalle ore 15:30 alle ore 19:30
Biglietto unico € 1 (valido per tutto il pomeriggio)
CARNEVALE DEI BURATTINI NEL CENTRO STORICO DELLA CITTÀ
Marco Grilli in "Le farse di Gianduja"
Pupi di Stac in "Stenterello e l'albero parlante" (II episodio)
Orsolini & Palmieri in "Mengone alla riscossa"
Tangram nella parata "Pompieri!"
Sabina Morgagni in "Storie da bucato"
Christian Waldo in "Burattini in farsa"
Teodor Borisov in "Il mondo della marionetta"
Teatro Patalò in "Il diario segreto di Pollicino"
Mirko Alvisi in "Il circo paz-zoo"
Ortoteatro in "Le altre storie di Cappuccetto Rosso"

LE MOSTRE DEL FESTIVAL
 
Stamperia Pascucci, via Verdi 20 I GIOCATTOLI DI ROBERTO PAPETTI In mostra le realizzazioni di un educatore e artista appassionato, inventore di percorsi creativi, giochi e giocattoli.
Municipio e Teatro Comunale, piazza II RisorgimentoTELE DA SPIAGGIA I teloni realizzati dai disegni di Papetti Edicola/Libreria Inchiostro
Corso G.Mazzini 42 LA LIBRERIA DEL FESTIVAL EDICOLA IN CHIOSTRO
Vetrine del Centro Marionette di Vittorio Podrecca a cura del Museo Gianduja di Grugliasco Centro Culturale Fellini I CAVALIERI DELLA MEMORIA mostra sulle tradizioni cavalleresche in Sicilia a cura del Museo "A.Pasqualino"

Stampa pagina  Link alla pagina

Segnala questo articolo ad un amico:

Tuo nome

Tua mail

Nome amico

Mail amico




Torna alla lista