.
Eolo
festival/vetrine
ECCO A VOI LA QUARANTESIMA EDIZIONE DI "ARRIVANO DAL MARE"
DAL 15 AL 20 SETTEMBRE

IL PROGRAMMA DEL FESTIVAL "ARRIVANO DAL MARE!"
40 anni Gambettola 15/20 settembre 2015

Il più frequentato e noto Festival di Teatro di Figura in Italia, uno dei più antichi del mondo, giunge quest'anno al traguardo storico dei 40 anni.
Dal 15 al 20 Settembre 2015 le città di Gambettola, Cervia, Cesena, Gatteo, Longiano e Montiano verranno invase da Burattini, Marionette, Pupazzi e Narratori con oltre 50 spettacoli, fra cui diversi debutti e anteprime nazionali.
Si riparte da Cervia, su invito della nuova Giunta Comunale, con la deposizione di una targa commemorativa e si continua seguendo l'itinerario che porta a Gambettola, la nuova sede ospitale del Festival.
Il Festival arrivato alla venerabile età di 40 edizioni, è organizzato da quest'anno dalla Cooperativa ravennate “Teatro del Drago”, che ne ha rilevato il marchio. Lo conduce lo storico direttore artistico Stefano Giunchi, coadiuvato da Roberta Colombo.
Come sempre il Festival ospita incontri, convegni, seminari, workshop.
Attesissima la giornata finale di domenica con due eventi d'eccezione.
La mattina è dedicata alla consegna dei premi “Sirene d'Oro”.
Nel pomeriggio esplode il Carnevale dei Burattini, per le vie del Centro Città. Più di 20 compagnie si esibiscono open air dalle 15 alle 20.
Troneggerà su tutti il Carro Allegorico dell'Assoc. “Amici della Scuola” (proveniente dal Carnevale Gambettolese) dedicato a Sganapino e ai burattini.

CESENA
Anteprima del Festival
Foro Annonario, ore 21.15
Orsolini e Palmieri (Montegranaro, FM) – Mengone contro tutti

MARTEDÌ 15 SETTEMBRE
CERVIA

Celebrazione dei 40 anni del Festival
e posa targa ricordo
Piazzale Torre San Michele, ore 21,15
Famiglia Monticelli (Ravenna) – Il grande trionfo di Fagiolino

MERCOLEDÌ 16 SETTEMBRE
MONTIANO

Centro Culturale San Francesco, ore 11
-Teatro Telaio (Brescia) – Il sale della terra PRIMA NAZIONALE
-Centro Culturale San Francesco, ore 17
-El-Hakawati Theatre (Palestina) – Marzuk
-Terrazza Rocca Malatestiana, ore 21,15
Apple Tree (Iran) -Mobarak
GAMBETTOLA
-Teatro Comunale “La Baracca dei Talenti”, ore 22.30
-Train Theatre (Israele) – La Leggenda di Chelem – Full Moon

GIOVEDÌ 17 SETTEMBRE
LONGIANO

-Teatro Petrella, ore 9.30
Dott. Bostik (Torino) – LE AVVENTURE DI CIPOLLINO
-Rio Parco di Budrio, ore 16.30
Gli Sbaraccati (Milano) – Bianca come la neve rossa come il sangue
-Piazzetta Tre Martiri, ore 17.30
I Burattini di Mattia (Bologna) – Il Sicario e il Prepotente
-Teatro Petrella, ore 21,15
Teatro delle Briciole (Parma) – Play PRIMA NAZIONALE
GAMBETTOLA
-Teatro Comunale “La Baracca dei Talenti”, ore 11
Ferruccio Filipazzi (Bergamo) – Rifugi
-Teatro Comunale “La Baracca dei Talenti”, ore 22.30
Teatro del Carretto (Lucca) – Le mille e una notte
-Ex-Macello, ore 23,30 Jam Session Burattinesca

VENERDÌ 18 SETTEMBRE

GAMBETTOLA
-Teatro Comunale “La Baracca dei Talenti”, ore 9
-Luna e Gnac (Bergamo) – Moztri! Inno all'infanzia

Sala Fellini, ore 9,30
Colloqui professionali sulle Figure
Convegno sui linguaggi, le tecniche e le esperienze del Teatro di Figura e delle arti vicine.

Sala Fellini,ore 11,30 Coffee break
Mario Guaraldi presenta la collana di e-book “In punta di mani”
Presenti Luì Angelini e Paola Serafini, autori dei primi due volumi sugli oggetti.

Sala Fellini,ore 12,30
ripresa del Convegno

-Teatro Comunale “La Baracca dei Talenti”, ore 15,30
Teatro Telaio (Brescia) – Il sale della terra PRIMA NAZIONALE
-Piazza Pertini, ore 16.30
C'è un Asino che vola (Varese) – La fiaba di Re Orcone e della magica pozione
-Piazzale Aldo Moro, ore 17.30
Teatro Medico Ipnotico (Parma) – I Burattini di Patrizio dall'Argine
-Teatro Comunale “La Baracca dei Talenti”, ore 18.30
Svarta Katten (Svezia) – Nessuna paura per il Dott. Schwindelfritz
-Teatro Comunale “La Baracca dei Talenti”, ore 21.15
Gaspare Nasuto (Castellammare di Stabia) e Angelo Gallo (Crotone) – Pulcinella e Zampalesta nella terra dei fuochi
-Sala Fellini, ore 22.30
Train Theatre (Israele) – La Leggenda di Chelem – Full Moon
-Ex-Macello, ore 23.30
Ines Pasic (Perù) – CABARET

GATTEO
Cortile della Biblioteca Comunale, ore 18
Apple Tree (Iran), Mobarak

SABATO 19 SETTEMBRE

GAMBETTOLA
-Teatro Comunale “La Baracca dei Talenti”, ore 9,30
La luce dei Festival
Esperienze e prospettive dei Festival in Italia ed altri Paesi

-Sala Fellini, ore 15.30
Compagnia Drammatico Vegetale (Ravenna) – Brum!
-Teatro Comunale “La Baracca dei Talenti”, ore 16
Fausta Manno e Gianni Silano (Roma) – Filicunti PRIMA NAZIONALE

“I Cortili della Narrazione”, racconti a ripetizione
dalle 17 alle 19
Artevox Teatro (Vimercate)
Sergio Diotti (Gambettola)
Abdul Abderrahim (Marocco)
Gimmi Basilotta (Cuneo)
Tanti Cosi Progetti (Ravenna)

-Teatro Comunale “La Baracca dei Talenti”, ore 21.15
El-Hakawati Theatre (Palestina) - Marzuk
-Sala Fellini, ore 22.30
Apple Tree (Iran), Arash
-Ex-Macello, ore23.30
Jam Session Burattinesca

DOMENICA 20 SETTEMBRE
GAMBETTOLA

-Centro Fellini , Arena all'aperto, ore 9,30
Romano Danielli e Mattia Zecchi (Bologna) – Le disgrazie di Fagiolino

-Centro Fellini “La Baracca dei Talenti”, ore 11
CONSEGNA DEI PREMI “SIRENE D'ORO”
ospite d'onore TOPO GIGIO e MARIA PEREGO

Centro Storico, dalle 15 alle 20
IL CARNEVALE DEI BURATTINI
-“Il Carro dei Burattini”, esposizione del Carro Allegorico realizzato dagli “Amici della Scuola”
-Si esibiscono nelle piazze e vie del Centro i seguenti artisti e compagnie.
Teatro del Drago (Ravenna)
Pupi di Stac (Firenze)
Cta (Gorizia)
Gli Sbaraccati (Milano)
Apple Tree (Iran)
Teatro Medico Ipnotico (Parma)
Gaspare Nasuto (Castellammare di Stabia)
Angelo Gallo (Crotone)
Abdul Abderrahim (Marocco)
Fausta Manno e Gianni Silano (Roma)
Luca Ronga (Firenze)
Silvia Rastelli (Ravenna)
Teatro Glug (Arezzo)
Paolo Comentale (Bari)
Massimiliano Venturi (Ravenna)
Stefano Zaccagnini (Ravenna)
Christian Waldo (Cesena)

Sala Fellini, ore 21
Teatro del Carretto (Lucca) – Biancaneve

Teatro Comunale “La Baracca dei Talenti”, ore 22,30
Ines Pasic (Perù) – Azul

Ex-Macello, ore 23.30
FESTA FINALE

LE MOSTRE DEL FESTIVAL
-Piazza Pertini
I 40 MANIFESTI DEL FESTIVAL a cura del Festival

-Centro Culturale Fellini
PINOCCHIO, a cura della Compagnia Drammatico Vegetale

-Nelle vetrine del Centro
BURATTINI IN VETRINA
I Burattini di Carlo Staccioli, nel centenario della nascita
a cura di Enrico Spinelli / Pupi di Stac

-Centro Fellini
ANIMATO IN VIDEO
Proiezioni continue del film “Prove per una tragedia siciliana” di R. Paska e John Turturro, del video “Io di mestiere faccio il burattinaio” di Mario Bianchi e Andrea Bernasconi e di altri filmati e video originali.

INFORMAZIONI:
teatro del drago: tel.0544/509590
prenotazioni:3926664211
direzione artistica: 3925221589
organizzazione:
e-mail: organizzazione@teatrodeldrago.it

www.teatrodeldrago.it




Stampa pagina  Link alla pagina

Segnala questo articolo ad un amico:

Tuo nome

Tua mail

Nome amico

Mail amico




Torna alla lista