.
Eolo
festival/vetrine
RITORNA"COLPI DI SCENA"
DAL 4 AL 6 LUGLIO,ORGANIZZATA ANCORA UNA VOLTA DA ACCADEMIA PERDUTA

Mi.B.A.C.T. – Ministero per i Beni Culturali Regione Emilia-Romagna

Comune di Bagnacavallo Comune di Faenza

Accademia Perduta/Romagna Teatri - Centro di Produzione Teatrale

Vetrina delle produzioni di teatro ragazzi dell’Emilia-Romagna


Lunedì 4 luglio ‘16


Dalle ore 13.30 Accoglienza ospiti – Convento di S.Francesco – Bagnacavallo


Ore 15,00 – Cà Luogo d’Arte “L’Infanzia del Mago” - dai 5 anni – Teatro Goldoni, Bagnacavallo


Ore 16,30 – Teatro Perdavvero “Re Tutto Cancella” - 4-8 anni – Sala Oriani, Bagnacavallo


Ore 18,15 – La Baracca “Orlando il furioso” – 8-14 anni - Teatro Masini, Faenza


Ore 21,15 – Residenza IDra / Associazione Rebelot “Pollicino e l’Orco” – dai 6 anni -

Piazza Molinella, Faenza


Ore 22,45 – Compagnia Burambò “Il Ballo” – dai 10 anni - Ridotto Teatro Masini, Faenza



Martedì 5 luglio ‘16


Ore 10,00 – Il Baule Volante “L’acciarino, studio per un racconto” – 6-10 anni - Sala Oriani,

Bagnacavallo


Ore 10.00 – Teatro Patalò “Fiaba di fine inverno” – 2-5 anni - Galleria Ex Scottona/Convento,

Bagnacavallo


Ore 11,30 – Accademia Perduta/Romagna Teatri “Jack e il fagiolo magico” – 4- 10 anni T. Goldoni,

Bagnacavallo


Ore 15,30 – Il Baule Volante “L’acciarino, studio per un racconto” – 6-10 anni - Sala Oriani,

Bagnacavallo


Ore 15,30 – Ferruccio Filipazzi “Rifugi” – dai 10 anni - Corridoio Ex Scottona/Convento,

Bagnacavallo


Ore 17,30 – Teatro Due Mondi - TTB “Le nuove avventure dei musicanti di Brema” – 6- 14 anni

Chiostro Convento di San Francesco - Bagnacavallo


Ore 20,00 – Mattia Zecchi “Tre servi alla prova” – dai 4 anni - Piazzetta del Carmine, Bagnacavallo


Ore 20,30 – Teatro del Drago - La gran parata di Zan Ganassa

itinerante per vie e piazza del centro storico di Bagnacavallo

Ore 21,15 – Flexus “La storia del rock” - dai 10 anni - Piazza Libertà, Bagnacavallo


Ore 22,30 – Accademia Perduta/Sandro Mabellini “Valentina e i Giganti” –- dai 5 anni - Teatro Goldoni, Bagnacavallo


Mercoledì 6 luglio ‘16


Ore 10.00 – Teatro delle Briciole “Rosso Cappuccetto” - 4-7 anni – Teatro Rossini, Lugo


Ore 11,30 – Cà Luogo d’Arte “Dentro di me” – dai 3 anni - Teatro Binario, Cotignola


ore 15,00 – L’Asina sull’Isola “Diario di bordo” - dagli 8 anni - Teatro Goldoni, Bagnacavallo


Ore 16,30 – TeatrO dell’Orsa “Miti di meraviglia” – dai 7 anni - Sala Oriani, Bagnacavallo


Ore 17.45 - Vladimiro Strinati “Il nano Morris” – dai 6 anni - Scalone convento, Bagnacavallo


Ore 18.45 – Accademia Perduta/Romagna Teatri – Accademia Arte della Diversità/Teatro La Ribalta in collaborazione con Compagnia Teatropersona

“H+G” – dai 6 anni - Sala ex-Cobar – Bagnacavallo


www.accademiaperduta.it/colpi_di_scena_2016-310.html





Stampa pagina  Link alla pagina

Segnala questo articolo ad un amico:

Tuo nome

Tua mail

Nome amico

Mail amico




Torna alla lista