.
Eolo
assitej

ECCO IL PROGRAMMA


Colpi di Scena 2018

Vetrina della produzioni di Teatro Ragazzi dell’Emilia Romagna

2-3-4-5 luglio 2018

Accademia Perduta/Romagna Teatri, MiBACT – Ministero per i Beni Culturali, Regione Emilia-Romagna,

Comuni di Faenza, Forlì e Bagnacavallo e in collaborazione con Associazione ATRIUM


PROGRAMMA

Lunedì 2 luglio 2018

Ore 13,00 – Faenza – ACCOGLIENZA E ACCREDITAMENTO OPERATORI – Foyer del Teatro Masini

Ore 14,30 – Faenza – VALENTINA VUOLE – Progetto g.g. – Ridotto Teatro Masini -

Ore 16,00 – Faenza – STORIE NUOVE – Giovani autori del Progetto di alta formazione

Dal Testo alla Messa in Scena

Teatro Europa

Ore 16,00 – Faenza – IL FOLLETTO MANGIASOGNI – Compagnia Fratelli di Taglia –

Teatro Giuseppe Sarti

Ore 17,30 – Faenza – PATCHWORK/STUDIO 1. Materiali di lavoro di una coproduzione internazionale –

Théâtre du Gros Mécano (Québec)/Ass. Segni d’Infanzia –

Teatro Due Mondi

Ore 19,00 – Faenza – RAPERONZOLO – Accademia Perduta/Romagna Teatri –

Teatro Masini –

Ore 20,30 – Faenza – ALBERO BELL’ALBERO – Flexus – Piazza Nenni/Monella – Corner –

Ore 21,15 – Faenza – I MUSICANTI DI BREMA – Teatro Perdavvero – Piazza Nenni/Molinella –

Ore 22,30 – Faenza – GIOBBE, STORIA DI UN UOMO SEMPLICE – Roberto Anglisani –

Ridotto Teatro Masini –


Martedì 3 Luglio 2018


Ore 9,30 – Faenza - L’ACCIARINO MAGICO – Il Baule Volante - Teatro Giuseppe Sarti –

Ore 10,45 – Faenza - CARO ORCO – Compagnia Rodisio/Cà Luogo d’Arte – Teatro Due Mondi –

Ore 12,00 – Faenza - PETER PAN – La Baracca/Testoni Ragazzi – Teatro Masini –

Ore 16,15 – Faenza – LA SIRENETTA. Una fiaba per voce e percussioni –

Teatro Evento/Tomassini-Laviano - Teatro Europa –

Ore 18,00 – Russi – LEO, uno sguardo bambino sul mondo – Drammatico Vegetale –

Teatro Comunale –

Ore 19,30 – Bagnacavallo – NONNA E VOLPE – Compagnia Vladimiro Strinati – Piazza Libertà –

Ore 19,45 – Bagnacavallo – SO LONG – Theatre Company Pinklec (Croazia) –

Sala del Consiglio Comunale –

Ore 20,15 – Bagnacavallo – ALIGASPÚ, IL PRIMO GABBIAMO CHE IMPARÓ A VOLARE – Karumi Project –

Piazzetta del Carmine –

Ore 20,30 – Bagnacavallo – NONNA E VOLPE – Compagnia Vladimiro Strinati – Piazza Libertà – i

Ore 20,45 – Bagnacavallo – SO LONG – Theatre Company Pinklec (Croazia) –

Sala del Consiglio Comunale –

Ore 21,30 – Bagnacavallo – ALIGASPÚ, IL PRIMO GABBIAMO CHE IMPARÓ A VOLARE – Karumi Project –

Piazzetta del Carmine –

Ore 21,30 – Bagnacavallo – STRAMBE STORIE DA SAKI A DAHL – Teatro dell’Orsa –

Piazza Libertà –

Ore 22,45 – Faenza – L’ORCO – Cà Luogo D’Arte – Teatro Due Mondi –


Mercoledì 4 Luglio 2018

Ore 9,00 – Faenza –– ZUPPA DI SASSO – TCP_Tanti Cosi Progetti - Teatro Giuseppe Sarti

Ore 10,30 – Faenza – IL GATTO CON GLI STIVALI – Accademia Perduta/Romagna Teatri –

Teatro Masini –

Ore 12,00 – Faenza – IL PIÚ FURBO – Teatro Gioco Vita – Teatro Due Mondi –

Ore 15,00 – Forlì – ABU SOTTO IL MARE – Pietro Piva – Accademia Perduta/Romagna Teatri –

Teatro Il Piccolo –

Ore 16,15 – Forlì – BZZZ, OPERINA PER BRUTTO ANATROCCOLO, FIATI E OMBRE –

L’Asina sull’Isola/Arca Azzurra Teatro – Teatro Felix Guattari –

Ore 17,45 – Forlì - LA CAPRA E I TRE CAPRETTI – Luceafarul Theatre (Romania) –

  – Teatro Testori

Ore 19,00 – Forlì – THIORO, UN CAPPUCCETTO ROSSO SENEGALESE – Teatro delle Albe-Ravenna

Teatro/Ker Théâtre Mandiaye N’Diaye (Senegal) - Ex Deposito ATR –

Ore 20,30 – Forlì – LA VENERE NERA, studio per un racconto gotico

Il Baule Volante – Sala delle Costellazioni –


Giovedì 5 Luglio 2018

Ore 9,30 – Faenza – GRETEL E HÄNSEL – Teatro delle Briciole – Casa del Teatro

Ore 10,45 – Faenza – Studio per L’ABISSO – Davide Enia – Ridotto Teatro Masini –


Ore 11,30 – Faenza – RICORDI? – Teatro dell’Argine - Teatro Europa -

Ore 14,30 – Forlì – DADDY’S ALWAYS RIGHT – Credo Theatre (Bulgaria) –

Teatro Diego Fabbri –

Ore 16,00 – Forlì – COME NELLE FAVOLE – La Piccionaia/Babilonia Teatri –

dai 5 anni - Teatro Felix Guattari

Ore 17,30 – Forlì - BEATA GIOVENTÚ – MTM Manifatture Teatrali Milanesi – Teatro Il Piccolo –

Ore 19,00 – Forlì ––INFERNO, esercizi per voce e violoncello sulla Divina Commedia di Dante

Chiara Guidi/Societas Raffaello Sanzio

Teatro Testori

Ore 21,30 – Faenza – IL MISANTROPO – Factory Compagnia Transadriatica –

Teatro Masini



Sezione Aperture:

Lunedì 2 luglio 2018

GIOBBE, STORIA DI UN UOMO SEMPLICE – Roberto Anglisani

Martedì 3 Luglio 2018

ALIGASPÚ, IL PRIMO GABBIAMO CHE IMPARÓ A VOLARE – Karumi Project

Giovedì 5 Luglio 2018

COME NELLE FAVOLE – La Piccionaia/Babilonia Teatri

BEATA GIOVENTÚ – MTM Manifatture Teatrali Milanesi


Sezione Progetto ATRIUM:

Martedì 3 Luglio 2018

SO LONG – Theatre Company Pinklec (Croazia)

Mercoledì 4 Luglio 2018

LA CAPRA E I TRE CAPRETTI – Luceafarul Theatre (Romania)

Giovedì 5 Luglio 2018

DADDY’S ALWAYS RIGHT – Credo Theatre (Bulgaria)



Stampa pagina  Link alla pagina

Segnala questo articolo ad un amico:

Tuo nome

Tua mail

Nome amico

Mail amico




Torna alla lista