.
Eolo
festival/vetrine
ARRIVANO DAL MARE 2018
IL RICCO PROGRAMMA DAL 21 AL 30 SETTEMBRE

VENERDì 21 SETTEMBRE

RAVENNA

*ROCCA BRANCALEONE
Tutti gli spettacoli sono adatti a un pubblico di ogni età – per tutti A partire dalle ore 17,00 microspettacoli di :
Atelier La lucciola – Teatroottico
| 3’
Teater Fusentast – The Parisian pillow case | 6‘

Ore 17,00 Nadia Imperio – Camminando sotto il filo | 30’
Ore 17,00 Karumi Project – Aligaspù – Il primo gabbiano che imparò a volare | 50’
Ore 17,30 Compagnia Nasinsù - Crepi l’avarizia | 45’
Ore 18,30 All’Incirco – Ecomonster | 30’
Ore 18,30 Karumi Project – Aligaspù – Il primo gabbiano che imparò a volare | 50’
Ore 19,00 Teatrino di Puck - Eppur bisogna andar 50’
Ore 19,30 Apericena con gli artisti presso Rokka Bar Ravenna
Ore 20,30 Teatro del Drago – Concerto per Burattini e Musicanti | 50’
*In caso di pioggia - Atrio della Sala Dantesca – Biblioteca Classense
Ore 22,00 Atrio Dell’Autorità Portuale | La Cavalcade en Scene – Goose, Il Gioco dell’Oca | 60’


SABATO 22 SETTEMBRE

RAVENNA

Ore 10,00 Museo La Casa delle Marionette | Visita guidata al Museo
Ore 11,00
Museo La Casa delle Marionette | Incontro Festival in rete e nuove progettualità
Ore 16,00
Teatro Rasi | Laura Kibel – Và dove ti porta il piede-60’ | a partire dai 4 anni
*Ore 17,30 Piazza Unità d’Italia | Is Mascareddas – Areste Paganos -50’ | a partire dai 3 anni Ore 21,00 Chiesa di San Damiano Figli d’Arte Cuticchio - A singolar tenzone- Cunto di e con Mimmo Cuticchio 60’ | a partire dai 12 anni
Ore 22,30 Sala Autorità Portuale | Nadia Imperio - Camminando sotto il filo 50’ | per tutti
*In caso di pioggia – Biblioteca Classense


DOMENICA 23 SETTEMBRE

RAVENNA

Ore 10,00 Foyer Teatro Rasi | CTA - A spasso con Olivia 35’ | A partire dai 18 mesi
Ore 11,00 Teatro Rasi | Compagnia Marionettistica Carlo Colla e Figli- produzione Associazione Grupporiani - Marionette che passione - di Eugenio Monti Colla- dimostrazione spettacolo 60’| A partire dagli 8 anni
Ore 15,00 Museo La Casa delle Marionette | Presentazione: Almanacco UNIMA Italia: strumenti e azioni per la promozione e valorizzazione del teatro di Figura a cura del Centro Unima Italia

Ore 17,00 Teatro Rasi | Teatro delle Briciole – Gretel e Hansel 60’| A partire dai 4 anni dalle ore 18,00 Artificerie Almagia’ |microspettacoli

Fusentast | The Parisian pillow case 6’| Per tutti
Atelier La lucciola – Teatroottico 3’| Per tutti
Ore 18,30 Artificerie Almagia’ | Il Laborincolo – Somari 50’| A partire dai 8 anni Ore 20,30 Artificerie Almagia’ | Claudio Cinelli – Scretch 60’| Per tutti
Ore 22,00 Teatro Rasi | Rocamora Teatre – Identità 60’| A partire dai 12 anni


LUNEDì 24 SETTEMBRE

RAVENNA

Dalle Ore 10,00 alle ore 16,30 | Sala Convegni Autorità Portuale |
“Per una scuola nazionale di Teatro di Figura”- CONVEGNO INTERNAZIONALE
Dalle ore 18,00
Artificerie Almagia’ | microspettacoli
Le Strologhe – Dance Box
3’| Per tutti
Teater Fusentast – The Parisian pillow case 6’| Per tutti
Atelier La lucciola – Teatroottico 3’| Per tutti
Ore 18,00 Artificerie Almagia’ | David Zuazola – The game of time 50’| Per tutti
Ore 21,00 Artificerie Almagia’ | Is Mascareddas – Venti Contrari 50’ | A partire dai 12 anni Ore 22,00 Artificerie Almagia’ | Laura Kibel – A piede libero60’| A partire dai 12 anni


MARTEDì 25 SETTEMBRE

CERVIA

Ore 10,00 Teatro Comunale di Cervia | Teatro del Drago – Fagiolino Asino d’Oro 60’| A partire dai 4 anni

RAVENNA

Dalle ore 17,00 Cortile Palazzo Rasponi dalle Teste
Le Strologhe – Dance Box 3’| Per tutti
Teater Fusentast – The Parisian pillow case 6’| Per tutti Atelier La lucciola – Teatroottico 3’| Per tutti

FEMA- Sandrone Soldato A partire dai 5 anni
Ore 18,00 Palazzo Rasponi dalle Teste | Inaugurazione della Mostra LA CRUDELE STORIA Personaggi dell’Opera dei Pupi a Napoli a cura di IPIEMME – International Puppets Museum – Compagnia degli Sbuffi


VENERDì 28 SETTEMBRE

LONGIANO e GAMBETTOLA

Ore 10,00 Teatro Comunale di Gambettola - Company Aiello- Storia di una matita 60’| A partire dai 6 anni
Ore 16,00 Longiano Piazzetta Tre Martiri– Company Aiello – Storia di una matita

60’| A partire dai 6 anni

Ore 17,00 Longiano Foyer Teatro Petrella – L’Editoria e il Teatro di Figura a cura di Alfonso Cipolla Presentazione del libro di Gigio Brunello: “Tragedie e commedie per tavoli e Baracche “

Ore 18,00 Longiano Teatro Petrella – Drammatico Vegetale/RavennaTeatro – Leo, uno sguardo bambino sul mondo 50’| A partire dai 4 anni

Ore 20,30 Gambettola Anfiteatro Centro Culturale Fellini
Teatrino dell’ Erba Matta – L’Angelo 60’| A partire dai 10 anni
Ore 21,40 Teatro Comunale di Gambettola- Chronos 3 -Nuovo Eden 70’| A partire dai 12 anni Ore 23,00 Gambettola Ex- Macello - Maurizio Bercini – L’Orco 50’| A partire dai 12 anni


SABATO 29 SETTEMBRE

GAMBETTOLA e GATTEO

Dalle Ore 10,00 alle ore 13,00
Gambettola - Ex- Macello Adunanza BURATTINEIDE! incontro tra burattinai

Pulcinella dalla brace alla padella 60’| Per tutti
Ore 16,00 Gambettola Anfiteatro Centro Culturale Fellini
Daniele Cortesi - Arlecchino malato d’amore 10’| Per tutti
Paolo Papparotto – Arlecchino e il bragosso fantasma 60’| Per tutti
Ore 17,00 Gatteo Cortile della Biblioteca – Burattini al Chiaro di Luna
Ore 17,00
Gambettola Piazza Pertini – Famiglia d’Arte Niemem – Gianduja oste 60’| Per tutti Ore 18,00 Gambettola Piazza Pertini Pupi di Stac – Stenterello e l’albero parlante 60’| Per tutti Ore 21,00 Teatro Comunale di Gambettola
LA GINEVRA DEGLI ALMIERI 50’| Per tutti
Con Romano Danielli, Marco Iaboli, William Melloni,
Moreno Pigoni, Riccardo Pazzaglia, Mattia Zecchi


DOMENICA 30 SETTEMBRE

GAMBETTOLA
Spettacoli di burattini
adatti a un pubblico di ogni età – per tutti

Ore 10,30 - Piazzetta davanti al Teatro Comunale di Gambettola
Gaspare Nasuto- Le guarratelle di Gaspare Nasuto, Pulcinella napoletano 0re 11,30- L’Aprisogni - Arlecchino cavadenti

Dalle ore 15,00 alle ore 17,00 in Piazza Pertini

Compagnia Fuori Porta- La legge del più forte
Burattini al Chiaro di Luna - Pulcinella dalla brace alla padella
Granteatrino Casa di Pulcinella- Pulcinella legge Shakespeare...L’Otello furioso

(breve studio dei burattini dall’Otello di Shakespeare)

Dalle ore 17,00 alle ore 18,30 in Piazza dello Straccivendolo

Teatro medico ipnotico –Racconto d’Estate
I Burattini della Commedia – Fagiolino nel bosco incantato

Ore 18,30 Anfiteatro Centro Culturale Fellini

Mattia Zecchi e Romano Danielli– Le avventure di Fagiolino

LE MOSTRE ED EVENTI

C/o Artificerie Almagia’- Ravenna - 22 e 23 Settembre 2018
All’interno di GIFRA ’18 Giornate Filateliche Ravennati
Esposizione Filatelica di Teatro di Burattini e Marionette a cura di Albert Bagno

c/o Palazzo Rasponi delle Teste – Ravenna

La crudele storia - I Pupi Napoletani – dal 25 settembre al 14 ottobre 2018

Ingresso gratuito – Orari di apertura feriali dalle 15:00 alle 18:00
Orari di apertura sabato e festivi dalle 11:00 alle 18:00
Chiuso il Lunedì
Su prenotazione per gruppi e scolaresche con visita guidata e laboratori

c/o Centro Culturale Fellini – Gambettola
Sguardi da
Burattinai Mauro Foli dal 28 settembre 2018
Ingresso libero – Orari di apertura tutti i giorni dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00

WORKSHOP

c/o Aule didattiche Tamo - Ravenna

La bottega dei Burattini – dal 21 al 28 settembre 2018

Workshop sul Teatro dei Burattini, dalla costruzione dei materiali alla loro animazione attraverso la conoscenza storica dei canovacci della tradizione Docenti : Horacio Peralta, Natale Panaro, Andrea Monticelli, Mauro Monticelli
Il laboratorio si inserisce nel contesto della fondazione di S.T.A.F.F., la Scuola di Teatro sulle Arti delle Forme e delle Figure concepita da tre Centri di Produzione (
Teatro del Buratto di Milano, Teatro Gioco Vita srl di Piacenza e Teatro Delle Briciole di Parma) e una Compagnia di Tradizione (Teatro Del Drago di Ravenna) - le cui storie testimoniano un profondo legame con il teatro di figura.

I LUOGHI DEL FESTIVAL

RAVENNA

Rocca Brancaleone – Via Rocca Brancaleone
Sede Autorità Portuale di Ravenna – Via Antico Squero 31
Piazza Unità d’Italia
Fraternità e Chiostri di San Damiano – Via G.Oberdan 6
Biblioteca Classense – Via A. Baccarini 3
Teatro Rasi – Via di Roma 39
Museo La Casa delle Marionette – Vicolo Padenna 4/a
Tamo – Via N. Rondinelli 2
Artificerie Almagià – Via dell’Almagià 2
Palazzo Rasponi dalle Teste – Piazza Kennedy 12
CERVIA
Teatro Comunale di Cervia – Via XX Settembre 125 GAMBETTOLA
Teatro Comunale “La Baracca dei Talenti” - Piazza II Risorgimento Piazza Pertini
Piazza dello Straccivendolo
Anfiteatro Centro Culturale “F. Fellini” -Via Mazzini 73
“Ex-Macello ” Associazione Treesessanta - Via Roma 62/64 Locali Ex Cooperativa del Popolo – Via Don Minzoni 1
GATTEO
Cortile della Biblioteca Comunale, Via Roma 13
LONGIANO
Teatro Petrella – Piazza San Girolamo 3

Piazzetta Tre Martiri

SEGRETERIA DEL FESTIVAL

RAVENNA c/o Officine Creative – Via Venezia 26 – Ravenna Apertura dalle ore 09:00 – 12:00 | 15:00 – 18:00 GAMBETTOLA c/o Centro Culturale F. Fellini, Corso Mazzini 73 Apertura dalle ore 09:00 – 12:00 | 15:00 – 18:00

CONTATTI

Informazioni e prenotazioni 392 6664211 - info@teatrodeldrago.it

Sito Internet: www.arrivanodalmare.it
FOLLOW US
Facebook: Festival Internazionale dei Burattini e delle Figure Arrivano dal Mare! Instagram : Festivalarrivanodalmare
#adm2018



Stampa pagina  Link alla pagina

Segnala questo articolo ad un amico:

Tuo nome

Tua mail

Nome amico

Mail amico




Torna alla lista