eolo | rivista online di teatro ragazzi
stelle lontane
IL CANTO DELLE CICALE 2019
LA VENTESIMA EDIZIONE ORGANIZZATA DAL TEATRO DEL TELAIO


IL CANTO DELLE CICALE – The cicadas’ song

XX Festival di Teatro Ragazzi e Giovani - Youth Theatre Testival




14 giugno – 15 luglio 2019


Programma

Venerdì 14 giugno, Ome

Parco degli Alpini, Via M. Negrini, ore 21.15

Michele Cafaggi/Studio TA-DAA! – Fish & Bubbles / Fish & Bubbles


Sabato 15 giugno, Paderno Franciacorta

Cortile Scuola Media, Palazzo Baitelli Oldofredi, Via Mazzini 33, ore 21.15

Teatro Telaio – Torna a casa Ulisse / Ulisse, please come back home


Lunedì 17 giugno, Monticelli Brusati

Piazza Chiesa di San Zenone, Via Costa, ore 21.15

Compagnie Nie - Des pieds et des mains / Hands and feet


Martedì 18 giugno, Rovato

Cortile della Biblioteca Comunale, C.so Bonomelli 37, ore 21.15

Rassegna SENZACONFINI, Anfiteatro e Mumble Teatro

Pinochhio Pinochio / Pinochhio Pinochio


Mercoledì 19 giugno, Passirano

Parco Comunale di Camignone, Via Matteotti, ore 21.15

Teatro della Caduta – Il pianeta lo salvo io / I will save our planet


Giovedì 20 giugno, Provaglio d’Iseo

Piazza dei Portici, ore 21.15

Compagnia NaniRossi – Equilibri di coppia / Couple balances


Martedì 25 giugno, Passirano

Parco Comunale di Monterotondo, ore 21.15

Nadia Imperio – Camminando sotto il filo / Under the strings


Mercoledì 26 giugno, Erbusco

Anfiteatro presso il Municipio, via G. Verdi 16, ore 21.15

Piccoli Idilli – Kanu / Kanu


Giovedì 27 giugno, Gussago

Piazza San Lorenzo, ore 21.15

Cadadie Teatro – Più veloce di un raglio / Faster than a bray


Venerdì 28 giugno, Brescia

Parco Rosa Blu, via Francesco Nullo (traversa di via Milano), ore 18.30

Teatro Telaio/Mauro Faccioli – Drum Circle / Drum Circle


Sabato 29 giugno, Botticino

Centro Lucia, via Longhetta 1, Botticino Sera, ore 21.15

Teatro Invito – Cenerentola Folk / Folk Cinderella


Martedì 2 luglio, Provaglio d’Iseo

Ex Discarica Cogeme, Fantecolo, Via Monsignor Daffini, ore 21.15

La Baracca -Testoni Ragazzi – Raggi di luce / Rays of light


Mercoledì 3 luglio, Passirano

Cortile del Municipio, P.za Europa 16, ore 21.15

Accademia Perduta/Romagna Teatri – Jack e il fagiolo magico / Jack and the magic bean


Venerdì 5 luglio, Villa Carcina

Villa Glisenti, Via Italia 68, ore 21.15

Teatri Soffiati – Fagioli / Beans


Martedì 9 luglio, Roncadelle

Anfiteatro Parco Montagnette, via Guglielmo Marconi, ore 21.15

Teatro Telaio – Storia di un bambino e di un pinguino / Story of a child and a penguin


Mercoledì 10 luglio, Provaglio d’Iseo

Campus dell’Infanzia di Provezze, Via Martiri della Libertà 1, ore 21.15

Roberto Anglisani – Topo Federico racconta / Federico the mouse tells stories


Giovedì 11 luglio, Nuvolera

Parco degli Alpini, Via Cittadella, ore 21.15

Teatro delle Albe/Ravenna Teatro, Accademia Perduta/Romagna Teatri – Thioro, un Cappuccetto Rosso senegalese / Thioro a senegalese Little Red Riding Hood


Sabato 13 luglio, Mazzano

Anfiteatro del Parco, viale della Resistenza, ore 21.15

Teatro dell’Orsa – C’era una volta un re… No! C’era una volta una principessa / Once upon a time a king… Not! Once upon a time a princess


Lunedì 15 luglio, Ospitaletto

P.za Roma ore 21.15

Collettivo Clown – Spaventati panettieri/ Scared bakers



In caso di pioggia, ove possibile, gli spettacoli si svolgeranno in spazi alternativi segnalati sul nostro sito