.
Eolo
festival/vetrine
TEATRO TRA LE GENERAZINI
DAL 2 AL 5 GIUGNO

TEATRO FRA LE GENERAZIONI 2021

PROGRAMMA SPETTACOLI



2 Giugno

Ore 21 CENA DI BENVENUTO

3 Giugno


EX ORATORIO DI SAN CARLO ore 10,15

Compagnia TPO 

Anouk  (prima nazionale)

direzione artística Francesco Gandi, Davide Venturini
con Běla Dobiášová, Valentina Consoli
coreografia Anna Balducci
musiche dal vivo Federica Camiciola, Francesco Fanciullacci
scene e costumi Livia Cortesi; collaborazione al concept Luca Farulli

dai 6 anni

capienza in protocollo covid:10 spettatori


Teatro del Popolo Ore 11,00

Sara Galli | Alcantara Teatro
Il piccolo Aron e il signore del Bosco (prima nazionale)
di Francesco Niccolini
con Sara Galli
regia Damiano Scarpa
disegno luci Luca Telleschi
elaborazioni sonore Marco Mantovani


Ridotto ore 12,00

Principo attivo

Il figlio che sarò

un progetto di Giuseppe Semeraro e Gianluigi Gherzi

con Giuseppe Semeraro e Gianluigi Gherzi

regia di Francesco Saccomanno


PRANZO ore 13,00

Ridotto ore 14,00

O/Maggio O/giugno: a Giacomo!

Installazione per Giacomo Verde con ospiti


Teatro del Popolo Ore 15,00

Orto degli ananassi

Sii gentile abbi coraggio (prima nazionale)

Voice off   Ilaria Di Luca e Andrea Gambuzza

Interpreti Ilaria Di Luca e Andrea Gambuzza

Voice off Anne Frank bambina Margherita Paradiso

Disegni di Alberto Pagliaro

Consulenza per i Costumi Marta Biagini

Musiche di Ellie Young


Ridotto ore 16,00 – 19,00

Lo spettatore invisibile (platea d’emergenza o platea possibile?)

con Anna Maria Monteverdi, Davide Venturini, Cira Santoro, Carlo Presotto, Paola Rossi, Tonio De Nitto, Mario Bianchi

coordina Giorgio Testa

in collaborazione con Festival dello Spettatore


Sale espositive del Ridotto ore 16,00 – 19,00

Spettacoli da remoto


CENA ore 19,00


Teatro del Popolo Ore 20,30

coproduzione Teatro Invito/Ortoteatro
Dove sono le lucciole (prima nazionale)

con Fabio Scaramucci e Stefano Bresciani

scene e luci Andrea Violato
regia e drammaturgia Luca Radaelli

Musiche originali Maurizio Aliffi

Immagini Silvio Combi, Ilaria Pezone, Davide Scaccianoce


4 Giugno


EX ORATORIO DI SAN CARLO ore 9,15

Compagnia TPO 

Anouk  (prima nazionale)

direzione artística Francesco Gandi, Davide Venturini
con: Běla Dobiášová, Valentina Consoli
coreografia: Anna Balducci
musiche dal vivo: Federica Camiciola, Francesco Fanciullacci
scene e costumi: Livia Cortesi

collaborazione al concept Luca Farulli

dai 6 anni

capienza in protocollo covid:10 spettatori


Ridotto Ore 10,00

Zaches Teatro

Cenerentola (STUDIO) durata 20 minuti

regia e drammaturgia Luana Gramegna

collaborazione alla drammaturgia Daria Menichetti

scene, costumi, ombre Francesco Givone

costumi Rachele Ceccotti

assistente scenografia Alessia Castellano

musiche originali Stefano Ciardi

con Gianluca Gabriele, Amalia Ruocco e Enrica Zampetti

dai 4 anni





Teatro del Popolo Ore 11,00

Compagnia Burambò

ESTERINA CENTOVESTITI (prima nazionale)

spettacolo per un’attrice con tre sedie e una cornice

di e con Daria Paoletta 

luci, scena, regia Enrico Messina


Teatro del Popolo Ore 12,00

Presentazione del progetto Storie d’amore e d’alberi

con Simona Gambaro e Luigi D’Elia


PRANZO ore 13,00

Ridotto Ore 14,00

Giallo Mare Minimal Teatro

Boccascena spettacolo in presenza e in remoto

Teleracconto di Vania Pucci e Renzo Boldrini

Con Vania Pucci


Teatro del Popolo Ore 15,00

La Piccionaia (prima nazionale)

Comincia a correre (spettacolo in presenza e in remoto)

Di e con Carlo Presotto e Paola Rossi
Audio e luci Stefano Capasso


Ridotto ore 16,00 – 19,00

La scena multipla - incontro

Con Cira Santoro, Massimo Ferri, Silvano Antonelli, Davide Venturini, Carlo Presotto, Paola Rossi, Tonio De Nitto, Giorgio Testa, Mario Bianchi

coordina Anna Maria Monteverdi


Sale espositive del Ridotto ore 18,00 streaming

Officine della Cultura

IN ARTE SON CHISCIOTTƏ

di Samuele Boncompagni - ispirato a Don Chisciotte della Mancia di Miguel de Cervantes

con Luisa Bosi, Elena Ferri

musiche di Massimo Ferri eseguite dal vivo dai Solisti dell’OMA

scenografie Lucia Baricci


CENA ore 19,00

Teatro del Popolo Ore 20,30

CREST

Ulisse. Nessuno è perfetto

testo Paolo Gubello e Salvatore Marci

regia Salvatore Marci

con Nicola Conversano, Simonetta Damato, Salvatore Marci, Giuseppe Marzio

scene Bruno Soriato

costumi Maria Pascale; luci Tea Primiterra; video animazioni Nicola Sammarco




5 Giugno

Ridotto ore 9,30

Factory compagnia transadriatica Teatro Koi 

PALOMA, BALLATA CONTROTEMPO (prima nazionale)

di e con Michela Marrazzi e con Rocco Nigro

drammaturgia e regia Tonio De Nitto 

cura dell'animazione Nadia Milani 

musica Rocco Nigro ; puppet Michela Marrazzi ; elementi di scena Simone Tafuro 

dai 7 anni


Teatro del Popolo Ore 10,30

Teatro Nazionale di Genova

Ti regalo uno sbadiglio (prima nazionale)

con Elena Dragonetti

drammaturgia e regia Giorgio Scaramuzzino

età consigliata 4-8 anni


EX ORATORIO DI SAN CARLO ore 11,30

Compagnia TPO 

Anouk (prima nazionale)

direzione artística Francesco Gandi, Davide Venturini
con: Běla Dobiášová, Valentina Consoli
coreografia: Anna Balducci
musiche dal vivo: Federica Camiciola, Francesco Fanciullacci
scene e costumi: Livia Cortesi

collaborazione al concept Luca Farulli

dai 6 anni

capienza in protocollo covid:10 spettatori


Sale espositive del Ridotto ore 11,30

Spettacoli da remoto – progetti on line

Sacchi di Sabbia

Spettacolo prodotto per Fondazione Toscana Spettacolo


PRANZO ore 13,00

Ridotto ore 14,00

Compagnia La Luna nel Letto

Hitler nelle vite degli altri

di Salvatore Marci e Luigi Tagliente

con Luigi Tagliente

regia di Salvatore Marci


Teatro del Popolo Ore 15,00

Kanterstrasse Promessi Sposi

Tratto da I Promessi Sposi di Alessandro Manzoni
regia e drammaturgia Simone Martini
Con Daniele Bonaiuti, Lorenza Guerrini, Simone Martini, Alessio Martinoli



Stampa pagina  Link alla pagina

Segnala questo articolo ad un amico:

Tuo nome

Tua mail

Nome amico

Mail amico




Torna alla lista